Страничка воспитателя Якубы Татьяны Яковлевны

Материал подготовила воспитатель ГБДОУ д/с №17 Якуба Т.Я.

Младший дошкольник

С трехлетним приятно иметь дело. Его не потрясают «эмоциональные бури», он чувствует себя увереннее, избавился от многих тревог, не испытывает прежних страхов и поэтому не нуждается в соблюдении «порядков». Больше не настаивает, чтобы все делалось так, как ему хочется.

Год назад он был бунтовщиком, теперь же готов соглашаться с окружающими, поступать так, чтобы им было приятно, чтобы заслужить их похвалу.

Трехлетний может удивить родителей, спросив разрешение на то, что раньше делал без всяких разрешений. Появившийся дух сотрудничества позволяет ему лучше ладить не только с родителями, но и с братьями, сестрами, посторонними людьми. Год назад с ним нельзя было рассуждать, убеждать его доводами разума. Теперь это стало возможно, но не нужно читать ему длинные лекции: как только ребенок утомится, он перестанет слушать.

Трехлетний очень чувствителен к эмоциональному климату в семье – к взаимоотношениям родителей. Малейшая размолвка между ними, не говоря уже о криках. Выбивает его из колеи, портит его настроение, делает капризным, упрямым. Если же родители ласково обнимут друг друга, трехлетний (как и четырех-и пятилетний) весь просияет в тоже мгновение бросит все и побежит к ним с криком: «И меня! И меня!»

На четвертом году ребенок не стремится быть диктатором в доме, перестает быть «тираном». Приступы гнева или неудовольствия (например, когда он ложится на землю и отказывается идти дальше) становятся более редкими. Он начинает понимать, что бывает необходимо поделиться, подождать своей очереди. Объем его внимания возрос, ион может вести беседу, не перескакивая на другую тему. Его движения, точнее, он терпеливее при одевании, лучше владеет собой, когда что-то не ладится в игре.

Большая уверенность в себе отчасти связана с развитием речи. Он лучше понимает других и лучше выражает свои чувства словами (двухлетний часто страдает от того, что не в силах «высказать себя»). С развитием речи начинает активнее работать воображение, фантазия. Ребенку нравится слушать и воспринимать новые слова. Иногда он разговаривает сам с собой.

Трехлетний получает удовольствие в играх со сверстниками. Конечно, в отношениях с трехлетним ребенком не все окрашено в розовые тона. Порою возникает нелегкая для многих семей проблема: ребенок не ест или ест плохо. Обычные рекомендации гласят: не хочет – не надо. Пусть ребенок проголодается, и тогда он прибежит и попросит есть. Большей частью так и получается. А бывает и по другому: не прибегает и не просит. Если придерживаться в данном случае этого правила, то ребенок будет хронически не доедать, перестанет прибавлять в весе, отставать в росте и развитии, снизится его сопротивляемость инфекциям. В таких случаях желательно получить консультацию специалиста по детскому питанию.

Бывает, что ребенок ест, лишь, когда ему рассказываю сказку. И если без сказки не обойтись, ничего зазорного в этом нет.

В общем же, три года – это радостный период в жизни.

Ребенок любит своих родителей, доволен собой; ему нравится, когда другие им довольны. Родители должны наслаждаться своим ребенком; с каждым месяцем он становится разумнее, поведение его улучшается, общение с ним приносит огромное удовольствие.

Категория: Воспитатель | Добавил: doktor (27.12.2022)

Обновлено:  04.05.2024, 23:55